Пожарно-технический минимум

Пожарно-технический минимум (ПТМ или Пожарный минимум) – это обязательный минимум знаний в области пожарной безопасности для руководителей и работников организации на любом предприятии.

Обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью (электрогазосварщики, газорезчики и др.)

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 с изменениями -2018 г. «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Кому необходимо обучаться Мерам Пожарной безопасности?

На руководителей организаций и учреждений возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности и ответственность за их нарушение, в соответствии с которыми должно проводиться обучение мерам пожарной безопасности.

N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума

Правил противопожарного режима в РФ

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Ответственность за отсутствие обучения

За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за отсутствие документов, подтверждающих обучение), предусмотрен административный штраф по ст. 20.4 КоАП РФ:

  • Для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей;
  • Для учреждений и организаций — от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждение чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно  ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

  • Для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;
  • Для учреждений и организаций — от 350 000 до 400 000 рублей.Пожарно-технический минимум (ПТМ или Пожарный минимум) – это обязательный минимум знаний в области пожарной безопасности для руководителей и работников организации на любом предприятии.Обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью (электрогазосварщики, газорезчики и др.)Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 с изменениями -2018 г. «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

    Кому необходимо обучаться Мерам Пожарной безопасности?

    На руководителей организаций и учреждений возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности и ответственность за их нарушение, в соответствии с которыми должно проводиться обучение мерам пожарной безопасности.

     N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

    Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума

    Правил противопожарного режима в РФ

    Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

    Ответственность за отсутствие обучения

    За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за отсутствие документов, подтверждающих обучение), предусмотрен административный штраф по ст. 20.4 КоАП РФ:

    • Для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей;
    • Для учреждений и организаций — от 150 000 до 200 000 рублей.

    Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждение чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно  ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

    • Для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;
    • Для учреждений и организаций — от 350 000 до 400 000 рублей.